Думаете, что ваша зарплата не позволяет откладывать деньги? Считаете, что никогда не сможете накопить на что-то значимое? Мы покажем, что главное правило экономии - иметь хоть какой-то стабильный доход. Сделайте разумное потребление и планирование бюджета частью повседневной жизни. Мы научим грамотно распоряжаться финансами и приведем к стабильности. Уделите 10 минут на прочтение и анализ статьи. Это работает!

Экономия, заработок и инвестиции - главные составляющие любого бюджета. Почему экономия на первом месте? Если вы будете потакать себе в любой прихоти, то даже самой солидной зарплаты хватать не будет. Соответственно, при такой “утечке” и инвестировать будет нечего. Хорошо, когда зарплата в несколько раз выше среднего уровня, но откуда брать “свободные” деньги, если живешь чуть ли не на прожиточный минимум? Воспользуйтесь простыми советами от Cashberry и применяйте их уже сегодня!


ЧТО ВАМ НУЖНО:

Мотивация

Как бы это не звучало, но без мотивации у вас не получится экономить. А иначе, вы бы не читали сейчас эту статью! Собрать деньги до весны - слишком размытая цель. Для чего вам нужны эти деньги? Какая конкретно сумма вам необходима? До какого числа надо собрать? Действуйте осознанно и последовательно. Вспомните как вы учились читать в детстве: сначала выучили буквы, потом разобрались со слогами, а потом уже перешли к словам и предложениям. Все точно также работает и с экономией! Представьте, сейчас вы сэкономите на новый телевизор, а через год соберете на первый взнос за квартиру.

 

Абстрагируйтесь

Попробуйте полностью игнорировать рекламу! Чем больше товар мелькает по телевизору, тем выше его цена. Не попадитесь на удочку навязчивых маркетологов. Покупайте только то, что действительно необходимо.

 

Избавьтесь "от поглотителей"

Есть статья расходов, которая особо не повлияет на вашу жизнь если вы ее минимизируете - “поглотители” денег. Сюда мы относим регулярные поездки на такси, еду на вынос, обеды в кафе, покупки платных приложений, которыми вы почти не пользуетесь.

 

Относитесь ко всем доходам одинаково

Выиграли в лотерею, получили наследство, премию или подарок - это не легкие деньги, а часть вашего бюджета. Не стоит тратить эти средства по принципу “легко пришли - легко ушли”. Эти деньги - еще одна возможность достигнуть поставленной цели!

 

Каждая трата - это шаг к поставленной цели

Тут вам придется выбирать, делать шаг вперед или возвращаться назад. Рассмотрим банальный пример: вы собираете деньги на телевизор, который стоит 10 000 гривен. Собрали уже 7000 грн. И тут вы натыкаетесь на распродажу. Товар вам сейчас не нужен, но цены заманчивые. Стоп! Лучше добавить 500 грн в условную копилку и приблизиться к цели, чем купить товар, без которого вы нормально жили до сегодняшнего дня! Делайте исключение только для того, что можно засчитать как инвестицию в собственное будущее: курсы, книги, мастер-классы.

Если вы научитесь пользоваться этими советами ежедневно, то экономия войдет в привычку. Вы сможете рационально распоряжаться своими финансами и контролировать собственный бюджет!


Лайфхак от Cashberry: Сделайте наклейку на кредитную карту или кошелек, где будет написана цель вашей экономии. Делая очередную покупку, вы будете видеть, ради чего стараетесь. Эта маленькая хитрость поможет вам сэкономить! Увидев наклейку, вы еще раз подумаете, прежде чем заплатить за что-то.